Мой старый хлам

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
Свобода в силе

Надеюсь, кого-нибудь это заинтересует и кто-нибудь всё же прочтёт эту новеллу.
___________________________________________________________________
Свобода в силе
___________________________________________________________________
Утро обещало быть морозным. Антон понял это, едва открыл глаза. Холод был там, внутри улицы, в самом городе. И Антон прекрасно это чувствовал. Резко, дерзко и нагло солнце пробивалось сквозь тюль в мрачноватую комнату Антона.
- Ну и денёк сегодня будет,- промямлил Антон, перевернулся на другой бок и попытался заснуть.

Душевая источала пары горячего воздуха, влага скапливалась на пластиковой шторке и, подталкиваемая каплями воды, стекала вниз к прекрасным ногам Ирины.
Начинать утро с душевой процедуры – идея поистине гениальная. А если идеей движет желание лишний раз полюбоваться на своё прелестное тело, то утро начнётся с хорошего настроения и сексуального настроя. Ира это прекрасно знала, как знала и то, что от природы была награждена чудесным даром – обворожительной превосходностью.

Илья выглядел немного усталым, хотя и выпил лошадиную дозу кофе. Рабочий жилет, весь измазанный маслом, бензином и просто грязью, как это и бывает, смотрелся на Илье чуждо. Запачканное лицо, доброжелательные глаза и подростковый взгляд – вот что получил паренёк в свои двадцать пять вместо мужицкого образа. Разве что щетина на лице была чёрной и жёсткой, хотя и редкой.
На улице моросил дождь. Илья стоял рядом с «Пежо 308», только что пригнанной на сервис машиной, которую никто не успел загнать под навес. Всего в этой мастерской было около двенадцати человек, однако чистых техников – Илья и ещё четыре мужичка, которые в субботнее утро пренебрегли нормами и графиками.
А Илья был вовремя. Всегда.
- Чёрт,- он сплюнул.- Это же просто…
Илья смотрел на автомобиль, смотрел на дождь, смотрел на отметку «17» ниже ноля и представлял, какой чудовищный может быть гололёд, если всё это безобразие не прекратится.

Морозный воздух врывался в ноздри Яны и заставлял её вздрагивать. Длинные русые волосы были спрятаны под шапкой, серые глаза защищены от яркого солнца очками, теплосберегающий костюм плотно подчёркивал внушительные формы.
Матвей бежал рядом, ежеминутно подбадривая Яну счастливой улыбкой. Он с детства увлёкся спортом и теперь постоянно благодарит за это своих родителей. Крепкий, рослый, плечистый, голубоглазый ариец, он скалой смотрелся рядом с хрупкой и крохотной Яной.
Матвей и Яна совершали утреннюю пробежку по чёткому графику, согласованному с погодой и самочувствием Яны. Маршрутов было пять, все они различались по длительности забегов, откуда вытекала районность. В этот день у Яны было отсутствующее настроение, поэтому Матвей вытянул её на малый крюк: из дома к реке, там вдоль берега, потом через мост, далее снова по берегу к спотрплощадке. Там Яна занималась чем хотела, Матвей на пять минут погружался в воду. По окончании утренней зарядки Матвей брал Яну на руки и нёс до моста, откуда они пешком возвращались к дому.
- Эх, хорошо-то как!- сказал Матвей, провожая взглядом реку.
- Матвей, смотри,- сказала Яна, указывая на другой конец моста.- Это та машина, о которой я думаю?
Матвей и Яна взбежали на мост, с другой стороны на них ехал «Пежо 308».
- Да, дорогая,- ответил Матвей, смещаясь к правой стороне моста.- Только цвет немного не такой.
Перебежав через мост, Яна стала сбавлять ход.
- Устала?- обеспокоенно спросил Матвей, но Яна молча отрицательно покачала головой.
Матвей быстро достал из внутреннего кармана спортивного костюма мобильный телефон.
- Алло, Вова, езжай сюда, забери мою девочку,- сказал Матвей и посмотрел на Яну.
- Спасибо,- произнесла Яна.
Понтонный мост застучал – едва ли не на полном ходу по нему мчался чёрный внедорожник немецкого производства.

За занавешенными окнами невозможно было разглядеть, какое же сейчас время суток. Однако электронные часы на тумбоче и в правом нижнем углу монитора подсказывали Николаю, что уже восход, что через три часа нужно быть в универе, а зловещие монстры Анкарии могут подождать, причём срок ожидания граничит с бесконечностью и отсутствием начала их жизни.
- Так!- проговорил Николай, стеклянными глазами с какими-то пятнышками вместо зрачков глядя в монитор.- Время сэйвиться. Надо, надо завершать!
Когда Николай выключил компьютер, на часах уже значилось без пяти шесть. И Коле предстоял выбор: идти спать или жевливать в себя кофе, держась до последнего. Оба выбора были хороши. И оба ни к чёрту не годны. Николай не спал почти двое суток. Если лечь спать – забыть про универ, про кучи контрольных и вообще про сегодняшний день. Идти на учёбу – кофе, конечно, не позволит Николаю заснуть, но от такого огромного бессонного времени организм может сам включить систему защиты и вырубить Николая где-нибудь в не очень хорошем месте.
- Самое время принять душ… Нет, лучше ванну!.. Если там не усну, то… Да.
Николай замолчал и поплёлся из комнаты.

После плотного завтрака Антону хотелось только одного – лечь и уснуть. Но огромнейший список задач не позволял больше ни минуты сна и отдыха.
В зимней куртке, в утеплённых джинсах и в зимних полусапожках, Антон стоял в прихожей и что-то искал в телефоне. Найдя номер, Антон отправил набор.
- Алло, Санёк! Привет! Я не слишком рано? Да, знаю, что ты уже не спишь, но мало ли!- Антон усмехнулся.- Я что спросить хотел: твоя сестра сегодня куда-нибудь собирается?.. Да ладно тебе, не кипятись ты! Я же просто спросил!..Не собираюсь я ничего… Ты же меня знаешь! Я слов на ветер не бросаю, в землю не закапываю!.. Ай, ладно! Что? Да вот решил пройтись с утречка, воздухом подышать. Да знаю я, что люди спят ещё нормальные! Хочу пива. С утра. Ровно пол-литра. А тебя папа не пускает?- Антон усмехнулся.- Здравый смысл – хорошая отмаза. Ладно,- Антон взял ключи и погасил свет.- Надумаешь что – звони. Сестрёнке своей привет! И ещё: если нормальные люди сечас спят, то кто тогда ты?..
Весело насвистывая Антон вышел из квартиры.
 
Последнее редактирование:

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
Гаечный ключ с грохотом упал на бетонный пол. От неожиданности Илья вздрогнул и расцарапал левый рукав комбинезона о бампер «девятки».
- Вставай, парень!- послышался весёлый мужской голос.- Смена пришла!
Илья вылез из-под автомобиля и посмотрел на входную дверь – рядом с ней стоял мужчина лет тридцати пяти в ремонтном комбинезоне.
- О! Владислав!- улыбнулся Илья.- Не ждал тебя видеть раньше десяти.
- Как видишь,- ответил Владислав, пожимая Илье руку.- Пришёл в девять.
- Это хорошо,- Илья достал из кармана пачку сигарет и стал на пороге.- Работы много. И это только начало. Чувствую кожей и гаечным, сегодня будет не просто суббота.
- Ага,- Владислав улыбнулся,- гололёдная суббота,- он подошёл к двери и взял у Ильи сигарету.- Ты посмотри, как хлещет! И чего ему там, на небе не сидится?
Илья и Владислав засмеялись.
- Какая машина!- присвистнул Владислав и затянулся.- Дай угадаю! Эта «француженка», верно, и недели не проездила, как хозяйка отвезла его к нам, потому что в сервисном центре сказали: бензин отдельно.
Илья затянулся и сплюнул. «Пежо» всё ещё стоял на улице, весь измокший и местами покрываемый ледяной коркой.
- Загони его,- сказал Илья, не отрывая глаз от автомобиля, и протянул Владиславу ключи.
- А сам чего?- поинтересовался Владислав.- Боишься? Нервничаешь?
- Не хочу,- Илья сплюнул.- Француженок люблю, технику – нет.

Ирина сидела за кухонным столом и пыталась съесть свой странный завтрак: рисовую кашу с кусочками ананаса и авокадо, приправленную сухими овсяными хлопьями и мелко натёртой морковью.
Отец Ирины – полысевший и разжиревший мужчина лет сорока – расхаживал по кухне в трусах и майке, держа газету подмышкой.
- И как вообще это можно есть? Это же…
- Нормально! Нормально!- как бы между делом сказал отец.- Здесь весь необходимый рацион плюс оксюморон! Хе-хе!- он потрепал Ирину за левую щеку.
- Мама предупреждала, что у тебя особый взгляд на еду, но чтоб так!- Ирина отодвинула от себя тарелку.- Кто посоветовал тебе такой рецепт? Сашка?
- Нет, это я сам придумал,- ответил отец и остановился возле холодильника за спиной Ирины.- Вычитал в книге рецептов здорового питания для…
- Стоп, папа!- Ирина обернулась.- Не продолжай! Я знаю, откуда ты черпаешь свои идеи! Но это есть я не буду!
Отец улыбнулся, открыл дверцу холодильника и достал почти пустую бутылку коньяка.
- Десять часов,- он открыл шкафчик и достал стакан.- Время утренней прессы.
Отец обошёл стол и сел напротив Ирины, которая с недоумением смотрела на него.
- Что?- улыбнулся он.- Я чуть-чуть!- развернул газету и положил на стол.- Ты ешь не отвлекаясь!
- Не лучшее решение,- Ирина отрицательно покачала головой.
- Зато легче бред этот воспринимать!- отец налил коньяка и выпил и строго добавил.- Тебе не предлагаю!
- Да я и не думаю,- Ира встала и вышла из кухни.
- А есть я буду!- ворчливо и громко сказал отец, недовольно пододвинув к себе тарелку.
- Есть мусорный бак,- Ирина надела куртку и натянула сапоги.
- Ну конечно!- недовольно сказал отец, попробовал ложку и восхищённо добавил:- Как вкусно!
Ирина вышла из квартиры.

Матвей крепко прижимал к себе Яну. На широком заднем сидении, выполненном из натуральной кожи, Яна сидела у окна и смотрела, как дождь бьёт землю, стёкла и асфальт. И с каждой новой минутой она сильнее прижималась к Матвею.
- Как тебе утро?- спросил Матвей, взглядом намекнув водителю включить какую-нибудь романтико-летнюю английскую классику.
Яна грустными глазами посмотрела на Матвея.
- Я не знаю. Плохо мне как-то и всё.
- Это связано с погодой,- сказал Матвей.- Ты предчувствовала дождь.
- Да какой это дождь?- Яна смотрела сквозь стекло куда-то вдаль.- Я хочу… Хочу…
Яна замолчала. Матвей губами прижался к голове Яны.
- Знаю, ты заскучала.
Яна повернулась к Матвею и одарила его грустным взглядом.
- Думаешь, мне заняться нечем?- с обидой в голосе сказала она.
- Нет, ты просто заскучала!- он улыбнулся.- Но у меня есть рецепт счастья!
Яна недовольно отвернула голову:
- Очередная вариация на тему экстремального секса? Фу! Это вызывает у меня отвращение, не более того.
Матвей взял Яну за плечи и очень аккуратно положил себе на колени.
- Нет, моя прелесть это лучше! Намного лучше!
- Да?- Яна раскрыла глаза и подняла брови.- И что же это?- она прикоснулась пальцами к губам Матвея.- Что же это, такое возбуждающее?..
Матвей на секунду задумался. Он думал бы больше, однако испепеляющий страстью взгляд Яны не позволил ему засиживаться в мыслях.

Свет казался Николаю неестественно ярким. Ветер пронизывал каждую клетку. Перед глазами плыли самые разные причудливые калейдоскопы. Всё, что мог разглядеть и понять Николай – очень скорую адаптацию. И подъезжающий троллейбус. И капающий с неба дождь.
Троллейбус подъехал, но у Николая не было никакого желания заходить, поскольку это могло очень плохо отобразиться на самочувствии – он быстро засыпал в движении. Поэтому самое простое решение – идти пешком. Морозный воздух способен замечательным образом привести Николая в чувство. До университета пятнадцать минут ходу, всего в запасе полчаса.
- Что я делаю?- проговорил Николай, начиная своё шествие.- Просто туплю немного и всё.
Дождь усилился. Николай жадно глотал пропитанный влагой воздух. Сознание крепчало и уже почти вышло из власти Анкарии.
Зазвонил телефон. Николай с удивлённым лицом достал мобильник и посмотрел на дисплей – номер не из списка.
- Алло. Кто это?- Николай стал под навес возле магазина.
- Коля, ты меня раздражаешь этим! Неужели нельзя записать мой номер?
- О, привет,- Николай улыбнулся.- Я просто немного устал… двое суток не спавши…
- Это плохо. Однако это твои проблемы. Я плачу тебе за твои идеи. И сейчас мне нужно от тебя новое удовольствие.
Николай от безысходности улыбнулся.
- Я, я не могу сейчас вот прямо так, ни с того, ни с сего выпалить тебе…
- Коля, Коля, послушай меня: я плачу тебе по пять сотен за десять минут твоего времени. Скажи мне, где ещё тебе так будут платить? Уж явно не на твоём физмате!
Николай кивнул. Ему действительно посчастливилось найти такую работу.
- Ладно, хорошо,- сказал Николай, вышел из-под навеса и направился к бурному перекрёстку.- Где и в чём вы сейчас?- Николай стал на красный и автомобили пулями засвистели мимо него.
- Едем в «немце», по городу.
- Новенькая тачка?- Николай тёр подбородок.
- Мне начинать счёт?
- Нет, нет,- Николай топтался на месте, всё его внимание было переключено на телефон и собеседника.- Я сейчас дорогу перехожу,- он ступил на проезжую часть.- Как только…
Резки свист тормозных колодок и гулкий хлопок. Тело Николая перевернулось в воздухе и рухнуло на крышу чёрного внедорожника.

Прогулка по аллее не принесла Антону ничего, кроме жуткого синдрома пивной жажды. Навязчивое желание выпить конфликтовало с желанием сделать это не в одиночестве.
Именно поэтому Антон очень быстро достал мобильник и принялся шарить по телефонной книге.
- Андрей К.,- произнёс Антон.- Не годится. Ботан чёртов,- он усмехнулся.- Борис… Какой ещё Борис?- Антон потёр подбородок.- Владлен… Ну нихрена себе имя!- он засмеялся.
Покапал слабый дождик. Антон посмотрел на яркое безоблачное небо и сплюнул. Куча телефонных номеров была отброшена в сторону, пока Антон не нашёл то, что было наиболее вероятным.
- Аллоха, брат!- засмеялся Антон.- Ну как твоё самочувствие? Рад за тебя. Слушай, я что сказать хочу: может по пивку? Я угощаю!- Антон улыбнулся, достал сигарету.- Что? Работаешь? Так сегодня ж суббота!- он закурил.- Эх, Ильюха, разве тебе не плевать на это? Тачку новую пригнали? Да ладно тебе! Бутылочка пива тебе погоды не сделает! Ну? Хорошо, друг! Ловлю на слове! Хе-хе!
С широченной улыбкой на лице Антон бросил телефон в карман.
Дождь набирал силу в лучах яркого солнца.
 
Последнее редактирование:

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
Илья стоял возле входа с кружкой кофе и сигаретой. Дождь прекратился, пригнанная с утра пораньше «Пежо» давно находилась на эстакаде, все работники давно были на своих местах, всё текло чётко и размеренно…
Илью не покидало такое чувство, будто что-то не на своём месте, словно что-то не так…
- Уйди из головы, уйди!- пробормотал Илья, делая глоток кофе и следом затягивая сигаретный дым.
- Ильюха!- послышался сзади голос Владислава.- Ты чего сачкуешь?- он подошёл к Илье, достал сигарету и закурил.- За час уже в десятый раз кофе хлещешь! А работу за тебя дядьки делать будут?- он посмеялся и хлопнул парня по плечу.
- Что-то хреновато мне,- выдохнул Илья, сделал несколько глубоких затяжек и выбросил сигарету.- Не знаю, с чем это связано… Утро сегодня какое-то странное!..
- Ха! За два часа порядка пятнадцати кружек кофе! Я удивляюсь, как у тебя сердце ещё не отказало! В тебе и мяса-то нету, так, немного…
- Очень смешно!- с недобрым выражением лица Илья допил кофе и достал новую сигарету.
- Как тебе «Алломорф, или Прицельная коллекция на десять сверхцен и выходов»?- спросил вдруг Владислав.
- Не понял,- Илья посмотрел на Владислава.
- Ну, фильм новый вышел, «Алломорф, или Прицельная коллекция на десять сверхцен и выходов». Там ещё этот играет… Как его? Он грабителей везде играет!
- Дима Уокин?- с улыбкой сказал Илья и посмотрел в сторону главных ворот.- Смазливый педик.
- Да, Дима Уокин! Там он играет героя-любовника. Прикинь: сначала ему вваливают трандулей, потом он классную бабу трахает, дальше узнаёт, что она тех, чьи интересы он затронул...
- Счастливый конец,- закончил Илья, на что получил кивок.- Я и не сомневался.
Владислав посмотрел на Илью, засмеялся, выбросил сигарету и хлопнул его по плечу.
- Раз уж ты такой умный, то займись, пожалуйста, вон той «француженкой», а то она что-то не даётся никак,- Владислав усмехнулся и ушёл в глубь помещения.
Илья глубоко вдохнул и выдохнул.

Пальцы теребили клавиши телефона. Ирина стояла возле цветочного магазина.
- Свет, ты чем сейчас занимаешься? Можешь приехать? Сашка сказал, что к обеду они уже должны будут закончить. Хорошо, жду.
Ирина убрала телефон в сумочку. Яркое солнце играло на её лице перескоками, жёсткие лучи утреннего солнца от одного к другому прыгали по хмурым и угрюмым лицам прохожих.
Ирина вдруг поняла, что она одна. Совсем одна в этом грубом и искренне безразличном мире. Слезинки стекали по её румяным щёчкам, смахивались платком и растворялись в жёстком синтетическом волокне.
А люди шли, они двигались: размеренно, но быстро, чётко, озлобленно на себя и весь мир…
Всё это спокойное гармонирование жутким воем нарушил гул сирен милицейского автомобиля, который пытался угнаться за чёрным внедорожником, слегка грязноватым и немного странным.
Погоня пролетела мимо Ирины стрелой, оставив странное чувство какой-то неестественности, ощущение о чём-то свершившимся не в своё время…
Ирина выпала из времени, больше никаких секунд, даже внутренних часов не существовало. И неизвестно, сколько Ирина стояла без движения там, рядом с остановкой, возле цветочного магазина. И лишь одному её подсознанию да Богу известно, сколько она могла пробыть…
- Ирка! Ты ослепла и оглохла?- послышался откуда-то голос Светланы.- Я тебя звать-то уж и устала!
Ирина вдруг пришла в чувство.
- Да?- спросила Ирина, улыбаясь.- А я просто немного… Немного.
- Что «немного»?- Светлана смотрела в пустое лицо Ирины.- У тебя сигареты-то есть?
- А? Да, есть,- Ирина нервно теребила в руках сумочку, но пальцы и дальше не хотели её слушаться.
- Во блин!- воскликнула Светлана и покачала головой.- Что у тебя за тряска!- она взяла сумочку Иры, расстегнула боковой карман и достала сигареты.- Держи,- она отдала Ирине сумочку.
- Спасибо.
Светлана внимательно посмотрела в лицо Ирине.
- Опять?
- Да. Нахлынуло немного…
- Тише, успокойся!- Светлана прижала к себе Ирину.- Всё устроится! Ты шикарная баба! Все мужики нормальные тебя хотят! Я даже тебе завидую немного!
Ирина кивнула.
- Поехали на сервис?- спросила Светлана, на что получила утвердительный кивок.

Одной рукой Матвей держал телефон, другой копался в кармане чехла водительского сидения. Я на сидела рядом в обнимку.
- Коля, Коля, послушай меня: я плачу тебе по пять сотен за десять минут твоего времени. Скажи мне,- он достал стеклянную ампулу,- где ещё тебе так будут платить? Уж явно не на твоём физмате!
Лицо Матвея было серьёзным. Он вертел в руках ампулу без маркировки.
- Ладно, хорошо,- сказал парень неровным голосом.- Где и в чём вы сейчас?
Матвей быстро отломил верхнюю часть ампулы и выпил содержимое за секунду.
- Едем в «немце», по городу,- внезапно Матвея и дикий смех охватил его.
- Новенькая тачка?- сказал задумчиво голос.
Матвей с трудом усмирил смех. В это время Яна поглотила содержимое ампулы.
- Мне начинать счёт?- Матвей почувствовал приятную слабость. Телефон выпал из его рук. Желая привести себя в чувство Матвей закрыл глаза и резко выбросил вперёд правую руку.
Последовало два удара: один – кулаком в затылок водителю, второй – бампером в пояс пешеходу.
- Проклятье!- выругался сквозь зубы Матвей.- Останови машину!- приказал он водителю и посмотрел на Яну:- Солнышко, как ты, детка?
Яна лежала, скрючившись на коврике, и задыхалась в кашле. Подушки безопасности не сработали – они были отключены по указании. Матвея.
- А, чёрт!- прорычал Матвей и открыл дверь.- Яйца кому-то вырву!..
Неуверенными шагами он подошёл к сбитому.
- Николай?..- удивлённо пробормотал Матвей.- Какого хрена ты под колёса лезешь!..
Матвей взвалил тяжело соображающего Николая на плечо и понёс в машину.
- Погоня,- прохрипел едва слышно Николай.
- Что?- Матвей остановился и развернул хрипящего тяжёлыми вдохами Николая и встряхнул его.
Послышался слабый болезненный стон.
- Говори, ублюдок!- орал Матвей, понемногу отдаваясь власти содержимого ампулы.
- Погоня, менты, скорость…
Матвей раскрыл глаза настолько, насколько это можно, и прикусил нижнюю губу до крови.
- Точно!- он швырнул Николая на асфальт и сразу же забыл о нём, как и не вспоминал об огромнейшей толпе зевак.
Жидкость прошла по пищеводу, ежесекундно выделяя в кровь свои активные частицы.
- Гони!- заорал Матвей, открывая переднюю пассажирскую дверь и залезая в машину.- Гони!
- Но Матвей, нам проще будет здесь…
- Гони, мать твою!- капли крови из раны на нижней губе забрызгали панель.- Гони! Гони! Гони!- каждое слово Матвей сопроводил ударом правого кулака по панели.
Педаль газа ушла в пол. Мощный шестицилиндровый двигатель гнал свою двести тридцать одну лошадку безо всяких мыслей об отдыхе.
Матвей посмотрел на заднее сиденье – Яна лежала на нём без сознания. Но это уже не беспокоило Матвея, поскольку он знал: плохого с Яной ничего больше не случится.
Развернувшись лицом к водителю Матвей сказал:
- По тротуару.
- Что?
- По тротуару!- он дёрнул на себя руль.
 

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
Разогретый бутылочкой пива, Антон совсем не ощущал ливневый дождь. Хотя причина могла заключаться и в навесе, под которым стоял Антон. Прямо расположился роскошный магазин, которому современное общество вручило приставку «гипер» и обозвало английским словом «маркет». Роскошь, впрочем, заключалась в масштабности конструкции, нежели в самом сюжете и смысле постройки.
- Эх!- выдохнул Антон, достал сигарету и закурил.
Сегодня у него «разгрузочный день», как часто приходится отвечать самому Антону. Дела, запланированные на сегодня, заключались в очередных поисках прибыльной работы или на худой конец подработки. Поиском это только и ограничивалось. А вся причина крылась в огромном предпринимательском потенциале Антона. Он сразу смекнул, что и как ему нужно в этой жизни, смекнул все насущные проблемы прибыльного бизнеса. Ещё в восьмом классе. Но была одна проблема: не существовало и до сих пор не появилось в Антоне той жилки, что заставила бы его крутиться, вертеться, пробивать ходы и просто пытаться…
- Чёрт!- с горечью выдохнул Антон и сплюнул.- Людям нужна жрачка. И людям нужна смерть,- он потёр лоб и сделал затяжку.- А когда их совмещают, то получается шоу. Телевизор.
Торговое помещение, так мозолившее Антону глаза, было образцом современной лёгкой прибыли. Еда. Люди не могут без еды, поэтому даже бедняки оставляют там свои последние гроши, чтобы взять себе плесневый сыр и протухшую икру. Но самую большую прибыль Антон предполагал срубать с чинуш, богатеев и думцев, подвергшихся рабству вещей…
- Козлы,- Антон сплюнул и обернулся.
Смех изнутри выжег его. И Антон понял, насколько это всё забавно: строить универсальный механизм выколачивания денег буквально в сотне метров от полуразвалившегося и почти до основания сгнившего здания. Бывшего питомника для животных. И Антон стоял на пороге, под сохранившимся навесом.
- Эх, Ильюха!- произнёс Антон.- И охота тебе за гроши-то лопатить движки?..
Антон качнул головой. Сигарета была выкурена до основания. В уши врезался вой милицейских сирен. Желая узнать, что же происходит, Антон развернулся к дороге и начал пристально всматриваться. С неподдельным интересом. Ведь благодаря властвующей и страждущей по телевизорам, в газетах и на радио твердят о хорошей жизни и о том, что жить невозможно. И такие проишествия, как милицейская погоня, являются большой редкостью в наше время.
- Я так и думал,- проговорил Антон, видя несущийся на полной скорости чёрный внедорожник и команду быстрого реагирования из одного легкового автомобиля с опознавательными знаками.
Не думая долго Антон достал мобильник и набрал номер.
- Алло, Санёк! Это снова я,- Антон улыбнулся.- Ты сейчас на учёбе? А ты никак не можешь… Какой «пить»! Я тебе дело говорю! Вот, послушай!- Антон отодвинул телефон и развернул его так, чтобы звуки сирен входили точно в микрофон.- Ну как? Да походу заусёр. Или с заусёркой,- он усмехнулся.- В-общем, я их веду как могу, а ты давай на тачку и ко мне!.. Что ты говоришь?.. Блин… Это плохо. А никто тебе не одолжит на время? Хм,- он выдохнул.- Ладно, бери марш и дуй в кабэшный район. Здесь пятьсот пятые, пятьсот девятые и пятьсот четырнадцатые, а ещё триста четвёртая ходит, правда заворачивает после Сталеварского к Древней! Всё, давай! Жду звонка!
С довольным лицом Антон бросил мобильник в карман куртки.

Не всё было так просто, как вначале решил Илья. Парень, прикативший машинку на сервис, сказал, что проблемы с передней осью, что машину постоянно уносит влево. Илья же теперь точно знал, что передняя ось деформировалась в результате сильного удара в левое колесо. Особо крупных повреждений не было, но левое колесо требовало тщательного выравнивания, а при условии переднего привода Илья искренне удивлялся, как тот парень ездил на этой «Пежо» целых пять дней.
Илья сидел в яме и вкручивал колесо, когда вдруг послышался ухмыляющийся голос Владислава.
- Я теперь знаю, как у этой «лягушки» вывернуло колесо!
- Да ну!- поинтересовался Илья, вкручивая последний винт.- И как же?
- Ха! За рулём была девушка!- Владислав засмеялся.- И она пришла проверить свой автомобиль.
Илья на секунду замер, прислушиваясь к скоростному отстрелу сердечными сокращениями по разуму.
- Ты это серьёзно?- недоверчиво спросил Илья, продолжая вкручивать колесо.
- Нет, шучу! И Дима Уокен не играл в «Алломорфе»!- Владислав с усмешкой покачал головой и достал из кармана пачку сигарет.- Иди быстрее, пока менеджер по работе с клиентами обмывает своё сокращение зарплаты на плюс тридцать процентов!- он закурил.- Всё по плану: нам минус, им бонус.
Илья быстро выбрался из ямы и побежал вслед за Владиславом на улицу. Под ярким полуденным светом разглядывались две женские фигуры. Когда Илья окончательно вышел на крыльцо, тот безошибочно определил хозяку автомобиля – она должна быть красивой и очень секусуальной.
- И как вас угораздило?- спросил Илья.
- А откуда вы знаете, что это моя машина?- спросила Ирина, искренне удивляясь.
- Это не так уж важно,- с улыбкой сказал Илья,- важно то, что ваш «львёнок» готов к запуску,- он достал сигарету и закурил.
- Работы было на час, а Ильюха ломался целых три,- с усмешкой добавил Владислав, чем вызвал улыбку Ирины и Светланы.
- А мы можем её забрать?- спросила, немного робея, Ирина.
- Ну, как вам сказать,- Илья с улыбкой замолчал, делая задумчивый вид,- есть куча формальностей… Ну например, нам нужно будет записать ваш домашний адрес и телефон на случай, если…
- Ха!- сказала Светлана резво.- Может тебе сразу свидание устроить?- она посмотрела на Ирину.- Ты можешь забрать её прямо сейчас! В таких сервисах, как этот,- она посмотрела на улыбающегося Владислава и потерянного Илью,- всё делается сразу: и деньги, и данные! А поэтому ты можешь, не говоря ни слова, сесть в свою машину и уехать отсюда даже не распрощавшись!..
Светлана вдруг замолчала, поймав на себе недовольный взгляд Ильи и словно обиженные глаза Ирины.
- Какая правильная нашлась!- буркнул с улыбкой Илья и протянул Ирине ключи.- Сами выберетесь? Или мне выкатить?
Ирина посмотрела в глаза Илье. Возникла секундная пауза, в самом дальнем уголке которой доносился слабый-слабый гул сирен милицейских автомобилей.
Владислав с довольным выражением лица затянул сигаретный дым и подошёл к Свете.
- Не хочешь посмотреть на наш автопарк?- положив Светлане руку на плечо, он медленно и аккуратно уводил её от Ирины и Ильи.- Ты увидишь всё изнутри. Уверен, что-нибудь да приглянётся!..
- Тяжело было?- спросила чуть дыша Ирина.
- Да нет, что там, раз плюнуть!- Илья улыбнулся и опустил голову, всё ещё продолжая удерживать ключи в кулаке.
- Я очень люблю лес. Ты не хочешь со мной прокатиться?- Ирина взяла Илью за ту руку, в которой он сжимал ключи.- Я никуда не тороплюсь, заняться мне нечем…
- Я выкачу,- Илья подмигнул и выбросил сигарету.- Меня Илья зовут!
- Ирина,- она отпустила его руку.

Белый свет сменился жёлтой блевотой, перерос в чёрный плевок и окончательно вышел красной болью.
Николай открыл глаза настолько, насколько это было возможно. Яркий свет ламп, словно из-под воды гул сирены скорой помощи, кислородная маска на лице.
- Отмажет,- пробормотал едва слышно Николай.
Сознание покинуло его.
 

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
Дождь прекратился. Поэтому Антон и Александр стояли в парке возле озера. У каждого в руках литровая бутылка пива.
- Я терпеть не могу этих богатеньких выродков!- сказал Антон без явно выраженных негативных эмоций.- Выродки, получат от пап с мамами денег и тачек, вмажутся наркотой и…
Антон сплюнул. Александр с улыбкой посмотрел на него.
- Не знай ты меня, то же бы и обо мне сказал, верно?- Санёк достал сигарету.
- Э-нет, парень!- Антон отрицательно покачал головой.- Твои достижения заработаны кровью и потом! Ты вкалывал на этой лесопилке как оно и есть, твоя сестра чудом устроилась в офис «Для вас!», а…
- А папа?- спросил Александр.- Он-то немного выбивается из «нормального» ритма, верно?
Антон посмотрел в глаза Александру, но никакой ненависти или злобы там не нашёл.
- Твой папа угодил в знатную компанию, которая и наградила его…
Антон замолчал и сделал два больших глотка пива.
- Он сбил человека, этот Матвей Ночин,- сказал Александр.
- И явно был, мразь, под кайфом!- выругался Антон.- Уж до чего я ненавижу богатеев, но изобретателя с открывателем наркоты – и подавно! Хотя сделать ничего нельзя, ведь этот бизнес,- он глотнул пива и сплюнул,- самый прибыльный!
- Они говорят, что продают счастье, но они продают смерть.
Антон отрицательно качнул головой и закурил:
- Нет, это оружейники продают смерть, а эти парни – горе,- он пару раз глубоко затянулся и запил это всё тремя большими глотками пива.
Александр осмотрелся – парк был почти пустой. Даже патрульных не было поблизости, что, впрочем, неудивительно в такую рань.
- Я не очень люблю рыбачить. И не собираюсь делать исключения.
Антон улыбнулся и кивнул.
- Я люблю охоту,- сказал Александр.


Солнце, снег и радость гармонично дополнялись лесной опушкой. Все отдыхающие, чаще всего, переезжали на другую сторону реки и останавливались напротив парка. Ирина же вела свой автомобиль далеко вглубь леса. Так они наткнулись на холмик, возле которого бывал разве что грузовик с древесиной и то проездом.
Ирина и Илья стояли перед машиной и смотрели вперёд, на низину…
- Давай уедем!- сказала вдруг Ирина.
- Что?- удивлённо спросил Илья.
- Давай уедем отсюда! Куда-нибудь далеко! Где будем с тобой всегда!- Ирина мечтательно закрыла глаза.
- Эээ… Ну… Я даже не знаю,- Илья задумался.- У нас же ничего нет, а надо будет ещё и жить…
Ирина резко повернулась к Илье и схватила его за плечи.
- Я наконец-то нашла человека, который показал мне смысл жизни! И я не хочу возвращаться к прошлой жизни! Я устала от обыденности и однообразия! Я хочу свободы, хочу новых ощущений! И я хочу тебя!..
Ирина страстно впилась губами в губы Ильи, но спустя секунду тот отошёл от неё.
- Стой! Куда ты так торопишься? Я,- Илья качнул головой и выдавил из себя улыбку,- я даже не сказал тебе, что люблю тебя, а ты уже хочешь уехать со мной!
- Зачем чего-то ждать, если любишь человека?..
- Но ведь я этого не сказал!
- Ещё нет, но ты хочешь это сделать!- Ирина приблизилась к Илье.- Поэтому я и хочу уехать! Не теряя ни секунды …
Ирина медленно коснулась пальцами губ Ильи. Никакой реакции не последовало, тогда Ира приблизила свои губы к его губам. Но за доли секунды до поцелуя Илья произнёс:
- От чего ты бежишь?
Ирина замерла на секунду, затем быстро развернулась и открыла водительскую дверь.
- Эй!- ошеломлённый Илья не знал, что ему делать.- А как же я и любовь?..
Ирина села за руль и завела мотор.
- Ты,- прокричала она,- дойдёшь и так! А любовь,- Ира улыбнулась,- ты ведь даже о ней не сказал!
Хлопнув дверью, Ирина включила заднюю передачу и отъехала. Илья продолжал стоять в недоумении.


Потрепав свои густые белые локоны, Екатерина сняла очки и протёрла глаза. Статья почти закончена, оставался полный обзор спортивных событий за неделю. И Катя мысленно поблагодарила Бога за то, что в начале весны было о чём написать.
Посмотрев в ночную мглу окна, Екатерина в очередной раз поняла, как тяжела жизнь простого журналиста. Особенно в подвластной газете. Работаешь двадцать четыре часа в сутки без подзарядки на одном кофе и в итоге твой материал выбрасывают в урну, предварительно пропустив через бумагорезку.
Монитор ноутбука работал в щадящем режиме, но глаза всё равно болели и требовали полный соцпакет. А если учесть тот факт, что спину подпирает подушка, а поверх лежит шёлковое одеяло – удержаться от сна может лишь очень сильно увлечённый своим делом человек. Прямой энтузиаст. Ну, или же вынужденный гарантированной зарплатой.
- Тэкс,- выдохнула Екатерина, надела очки и продолжила что-то печатать.
Часы в правом нижнем углу оповещали хозяйку, что час ночи, дескать, пора спать.
Но Екатерина даже не думала сдаваться, она закончила редактирование, зарядила документ в письмо и выстрелила им по электронной почте.
Зазвонил мобильный телефон. Катя быстро ответила.
- Алло.
- Я получил файл,- раздался мужской голос на конце трубки.
- Как заказывали: никаких наркотиков, никакого политического подтекста. Всё от нашей молодёжи.- Катя выдавила из себя улыбку, хотя смысла в этом не было.
- Прекрасно. Завтра это займёт седьмую полосу. Надеюсь, ты не против?
- Нет, я только за,- ответила Екатерина, попутно создавая второе письмо.- Зачем этой пудре отдавать девятую, когда можно и пораньше…
- Послушай,- прервал голос Катю,- я знаю, что ты видишь абсурдность реальности. Я тоже её вижу. Но я, как и ты, вынужден хавать всё это дерьмо. И, поскольку до октября ещё очень далеко, советую тебе держать весь боекомплект при себе. Так надо.
- Евгений Юрьевич, что вы говорите!- Катя уже готовилась отправить письмо.- Мы уже беседовали на эту тему. И все мы хорошо слова запомним.
- Если выяснится, что у нас дыра…
Голос замолчал. Екатерина замерла, а её палец повис над кнопкой отправки письма.
- Нам всем будет плохо.
Разговор закончился. Катя ещё пару секунд сидела без движения, затем отбросила телефон в сторону, вышла из экрана отправки письма и открыла файл статьи.
- Хм. Совсем забыла про солнце!- бодро сказала Екатерина и принялась что-то редактировать.
Быстро закончив переработку, Екатерина довольно улыбнулась. У неё была уже добрая сотня самых разных статей.
И вот, готова ещё одна, освещающая события середины января. Статья про любовь, про случай, про счастье, про наркотики и про силу, которая эти восемь судеб связала один картридж для принтера. Малой ёмкости.
- Эх!- выдохнула Катя, закрыла ноутбук, сняла очки, погасила ночник, легла и попыталась уснуть.


Октябрь 2008
 
Сверху