Область осталась без гречки? Пожар на Мелькрукке.

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
На территории ЗАО «Мелькрукк» произошло возгорание в сушильной камере, - в результате чего огнем было повреждено 30 тонн гречки...
...По результатам проведенной разведки было установлено, что на высоте 20 метров горит один из бункеров с 50 тоннами гречки. Непосредственно полыхало 30 тонн зерна на площади пять квадратных метров...
http://briansk.ru/incidents/v-melkrukke-sgorelo-30-tonn-grechki.20101022.241067.html
Интересен комментарий
Г
орела сушильная камера, а это не столь сложное технологическое оборудование, другое дело то, что бункера все в воде, это уже другое дело.
30 тонн гречихи это незначительная потеря, ввиду того, что в хорошие времена "Мелькрукк" перерабатывал до 4 тысяч тонн гречихи в зерне.
Поясню, почему именно легко отделались, дело все в том, что горел элеватор, а это объект повышенной пожаровзрывоопасности. Так как там много растительной(органической пыли), которая имеет свойство при концентрации 4 гр на куб.м и наличаи искры- во взвешенном состоянии взрываться. Если бы там произошел взрыв, то были бы реальные разрушения и мощнейшая ударная волна. И не факт, что все это дело бы потушили, а просто оцепили бы территорию , чтобы не распространялся огонь. Поэтому на территории и было 18 пожарных расчетов. И конечно усложнял процесс тушения тот факт, что гречиха очень сильно тлеет, т.е. гречневую лузгу(шелуху) применяют в газовой котельной для поддержания жара - она обладает высокой теплопроводимость.
Народ за бензоколонки у домов переживает. А тут такой "чернобыль" под боком у Фокинки.
 

Дмитрий

Опытный пользователь
Регистрация
Июн 10, 2010
Сообщения
212
Баллы
0
Интересует одно - как она загорелась ? Погода влажная ..
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Ну, так это ж снаружи. А там сушилка. Может загореться независимо от погоды. Когда-то давным давно, уже толком и не помню, сырое зерно, вроде горело.
 
Сверху