Про Оперу

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Последнее время Опера активничает с обновлениями. У вас с ними возникали какие-либо проблемы? Грешила на пресловутые "вирусы" , но услышала еще от других, что последние версии жутко тормозят.
-У меня очень долго невозможно запустить. Несколько раз успеешь кликнуть, пока развернется
-Надолго задумывается, когда пользуешься программыми "Заметками"
У вас такое есть? Можете назвать иные причины глюков?
 

Kukuruznik

Пользователь
Регистрация
Апр 25, 2010
Сообщения
73
Баллы
0
у меня опера последняя стоит, никаких глюков не замечал. "Заметками" я не пользуюсь, так что об этом ничего сказать не могу, но в общем у меня всё вроде в порядке
 

Merser

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
258
Баллы
18
Nora, частые обновления в последнее время связаны с тем, что в марте они немного поспешили с выпуском 10.50, которая не совсем была готова к выходу.
Сейчас действующая финальная версия - 10.60 (скоро будет 10.61).
У меня проблем вроде как не имеется. Пара вопросов:
- Долгий запуск - а сколько вкладок у вас открыто при запуске браузера?
- Про "Заметки" - это вы имеете ввиду заметки в самой Опере? А сколько их у вас? И в какие именно моменты задумывается? (у меня просто около 100 заметок и тормозов не видно).
- И еще 1 вопрос. Вы ее обновляли когда выскакивало сообщение о том, что вышла новая версия? А примерно, какая версия стояла первоначально? Просто очень может помочь удаление текущей версии и установка 10.60 начисто. Как это сделать, чтобы сохранить пароли-закладки-заметки-сессии я могу рассказать.
Жду ответов (только напишите какая у вас версия Виндовс). ;)
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Вкладки? У меня только экспресс панель. Правда с 25 адресами
Заметки. десятка полтора-два.
Да, обновляла, когда выскакивало сообщение.
Трудно сказать какая версия была первоначально. Операми пользуюсь года два. Но такие тормоза последние месяцы
Сейчас Opera/9.80 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.6.30 Version/10.60

Windows XP Professional версия 2002
Подскажите, как сделать, только поподробнее, пожалуйста.

Может на этих версиях какие-то довески имеются, которые тормозят?
 

Merser

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
258
Баллы
18
Nora, поехали. =)
Вкладки? У меня только экспресс панель. Правда с 25 адресами
Из-за экспресс-панели не должно тормозить. Под вкладками я имел ввиду открытые страницы сайтов. Еще их табами называют. На скриншоте выделил.

Если их открыто много и вы заходите из браузера, то потом при его запуске будет небольшая задержка (но не очень большая, не больше минуты точно). Если вкладок не много (или вообще не оставляете открытыми при выходе), то браузер должен довольно быстро стартовать.

Теперь про перестановку. Крайне рекомендую вам ее сделать.
1. Открыть в браузере данную ссылку и скачать последнюю версию Оперы ftp://ftp.opera.com/pub/opera/win/1060/ru/Opera_1060_int_Setup.exe
Сохраним ее на диске и пока отложим.

2. Закрываем браузер и идем в папку с профилем. Располагается она на вашем системном диске, путь будет примерно такой C:\Documents and Settings\Nora\Application Data\Opera\Opera\profile\
(если вдруг не видно будет папки Application Data - значит у вас отключен показ скрытых файлов и папок. Для их отображения сделайте как указанно здесь )
Точный ваш путь вы можете посмотреть, если в меню выберете Справка - О программе.

И здесь виден путь (в данном случае у меня, на Видовс 7):


Отлично, мы в папке с профилем. Здесь нам надо выбрать и скопировать некоторые файлы.

Выбираем:
wand.dat - это пароли
speeddial.ini - это экспресс-панель
notes.adr - это заметки
bookmarks.adr - это закладки
и
папка sessions - это сессии (есди вы их сохраняли)
skins - обложки (если вы скачивали какие-либо)
search.ini - это если вы делали какие-то свои поисковики

Все это надо выделить и скопировать куда-нибудь из этой папки в укромное место. ;) Саму папку не закрывайте - еще надо будет.

3. После этого идем в Панель управления, в установку и удаление программ, запускаем, находим там Оперу и удаляем ее.

4. Когда она удалится - идем опять в папку с вашим профилем C:\Documents and Settings\Nora\Application Data\Opera\Opera\profile\ и удаляем там все файлы.
Отлично! Теперь идем в папку C:\Programm Files находим там папку Опера и удаляем ее.

5. Прекрасно.

6. Теперь идем к файлу установки, который мы скачивали и запускаем его. Устанавливаем браузер. Когда он установился, он запуститься. Радуемся как быстро он это сделал, и после этого закрываем его.

7. Идем в то место, куда вы сохраняли файлы из профиля, все их копируем и идем в папку с тем самым профилем (C:\Documents and Settings\Nora\Application Data\Opera\Opera\profile\). Вставляем сюда скопированные файлы, на пару из них он спросит заменить ли - заменяем.

Вот, вроде как и все.

П.С. Потом русский текст будет выделяться красным - правой кнопкой мыши по данному слову и внизу контекстного меню выберете Добавить словарь, там найдете русский, потом будет страничка с англ. и русс. словарями - выбираете русский и жмете ОК.

Если будут вопросы - пишите.
П.П.С. Кстати, почтой в Опере вы не пользуетесь? А то ее тогда тоже надо будет перенести.
 
Последнее редактирование:

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Спасибо большое за подробный рассказ
 

Дмитрий

Опытный пользователь
Регистрация
Июн 10, 2010
Сообщения
212
Баллы
0
Вообще Опера мне кажется еще сыровата.
 

ed111

Ветеран
Регистрация
Июл 1, 2010
Сообщения
503
Баллы
18
кому как. Пользуюсь ею чуть ли не с первых версий. И не собраюсь перескакивать
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Как у вас сейчас опера работает?
Сейчас обновилось до Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; ru) Presto/2.7.62 Version/11.00
Уж больно тормозится загрузка страничек последнее время. Ладно бы на одном компьютере, так на трех в разных местах. При этом, ГуглХром пошустрее ворочался
Причем, только недавно была скачана на чистенький компьютер безо всяких предыдущих версий.
У меня одной так?
 

OkCug

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 25, 2010
Сообщения
117
Баллы
16
а у меня с оперой другая проблема, когда закрываешь браузер, она полностью не завершает работу, и приходится иногда вручную останавливать, в чем проблема?
 

Merser

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
258
Баллы
18
Nora, у меня тоже все в порядке. Версия - последняя (11.01). Попробуйте скачать еще раз установщик с оф.сайта и поставить. Перед этим удалив прошлую установку (только не забудьте сохранить свои пользовательские данные - http://webrowser.ru/opera/perenos-profilya-v-brauzere-opera.html). Сохранив данные (пароли, закладки и т.д.), удалите папку с профилем (в ХР - С:\%Папка с именем вашего пользователя%\Application Data\Opera\ - вот папку Opera и удалите).
Когда поставите - перенесите скопированные файлы назад.
А страницы все тормозят или какие-то избранные?
Если не получится - пишите, что-нибудь еще придумаем. ;)

OkCug, попробуйте перейти в настройки, нажав CTRL+F12 на клавиатуре. Там в закладку "Расширенные" и слева в пункт "История". В строке "Кэш в памяти" поставьте не "Автоматически", а какое-нибудь значение поменьше (например, 60 мб). Посмотрите как измениться поведение браузера.
 
Похожие темы Раздел Дата
C Win-Soft 9 1K
Д Win-Soft 2 585
N Win-Soft 20 2K

Похожие темы

Сверху