Бойцовский клуб- вредная книга?

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Вот двойственное у меня к нему отношение. Неожиданному финту с концовкой, да и к необычному сюжету отдаю должное со всем смаком.
Но не нравится мне, что все это воплощается в жизнь её фанатами.

Помогите разобраться.
==================================================
Роман североамериканского автора Чака Паланика. Сюжет основан на борьбе главного героя с его растущим дискомфортом от общества потребления и изменения состояния мужественности в американской культуре. В попытке побороть это он создает подпольный бойцовский клуб как радикальную форму психотерапии.

Культовый роман Чака Паланика «Бойцовский клуб», получивший громкую известность в России благодаря не менее культовому одноименному фильму Дэвида Финчера и сценарию Джима Улса.

Правила Бойцовского Клуба.
Первое правило бойцовского клуба гласит: никому не рассказывать о бойцовском клубе.
Второе правило бойцовского клуба гласит: никому никогда не рассказывать о бойцовском клубе.
Третье правило бойцовского клуба гласит: бой длится столько, сколько нужно


Это — самая потрясающая и самая скандальная книга 1990-х.
Книга, в которой устами Чака Паланика заговорило не просто "поколение икс", но — "поколение икс" уже озлобленное, уже растерявшее свои последние иллюзии.
Аудиокнигу выложила сюда ftp://ftp2.ria-link.ru/Books/Audio/

Снят еще фильм.Фильма вроде бы, у нас тут нет
 
Последнее редактирование:

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
И? Что дальше? Может ещё и Энтони Бёрджеса вредителем обзовём?:D
 
Последнее редактирование:

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
правил восемь

1. You don't talk about fight club.
2. You don't talk about fight club.
3. When someone says stop, or goes limp, even if he's just faking it, the fight is over.
4. Only two guys to a fight.
5. One fight at a time.
6. They fight without shirts or shoes.
7. The fights go on as long as they have to.
8. If this is your first night at fight club, you have to fight.

у вас только 1-е, 2-е и 7-е....
 

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
а что воплощается?

а.... вы про морддобой под вывеской "fight club"? )))

вспроминается фильм такой, докуметальный (деблоиды или дебилы, как-то так назывался), там несколько придурков исытывают на себе разные издевательства...
как вы думаете - они последователи какого-то учения или гуру? нет. там нет философии и идеологии, там есть только идиотизм!
одной извилиной можно осилить только одну мысль. мордобой - это просто, это на поверхности, это инстинкт, поэтому доступно всем.
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Да, именно про мордобой. Где-то года 3-4 назад на Брянсконлайне спор по этому поводу был . Помню, еще Лимончик зазывал в брянский клуб.
Расклад такой:
- перчатки по выбору - как в восьмиугольнике (жестокий вариант) или боксеркие (гуманный вариант)
- каппу желательно иметь с собой если у тебя есть зубы
- собираться будем строго на природе, т.е. залов я не признаю (кислорода мало:)
- никаких рингов, татами, судей и прочей шняги. есть только мы и природа!
- правила боя обговаривают партнеры перед боем, но на мой взгляд кикбокс рулит!
- шлемы не уважаю :)
- пока есть два места где мы собираемся - ост. Московский микр-н и район Автовокзала в Советском р-не
- даже во время спарринга мы не противники - мы партнеры!
Все мы обычные парни без черных поясов, пятых данов и прочей @#йни. У меня есть коричневый пояс, но и он по шашкам :)

Не знаю как у вас, а мне только драка позволяет выплеснуть весь адреналин и после спарингов я чувствую себя также хорошо как после рекса пекса секса :)
Это с РМЭСовского сайта. Там это дело дальше не пошло, естественно)))

Но вот такое обращение
уже чего- то стоит. Не находите?
Тебя с детства растили на убой.

Мать говорила тебе: "Вася, иди осторожнее, там у подъезда какие-то парни". Учителя в Школе повторяли: "Если видишь компанию из нескольких человек, перейди на другую сторону". Тебя учили, что нельзя смотреть в глаза. Это может кого-торазозлить. Тебя могут ударить. Избить. Покалечить. Испачкать. Ещё тогда, 15 лет назад, тебя научили бояться. Ты вырос трусом, и считаешь это нормальным. Потому что окружают тебя такие же трусы. Тебя ударят, а ты убежишь, намочив при этом штаны.

Тебе запрещали носить нож. Тебе говорили, что тебя порежут своим же оружием. А если ты, не дай Бог, кого-нибудь зацепишь, тебя поймают и посадят. У тебя будут проблемы. Вместе с истеричными завываниями старших ты впитал главную мораль своей жалкой жизни: уходи от проблем. Прячься, убегай, оглядывайся по сторонам. Главное, не попади в милицию. Главное, не вылети из школы. Когда ты сталкиваешься с проблемой, у тебя подкашиваются ноги. Когда ты слышишь о проблемах других, ты смеёшься. И вместе с тем дрожишь.

Тебя учили уважать и слушаться старших. А старшие в это время глушили дешёвое вино, сквернословили и мечтали о новой машине и балконе на даче. Ты впитал эти цели в себя. Только мозгов у тебя ещё меньше, чем у них, а амбиций - в разы больше. На этом основании ты считаешь себя высокодуховной личностью? Ты чмо, а не личность. Трусливое беспомощное чмо.

Тебя с детства учили, что твой народ - это ничто, и ты должен жить исключительно для себя. Для квартиры, машины и балкона на даче. Так ты забыл про своих ближних, про свою кровь. Ты презираешь собственный народ, хотя сам являешься его частью. Ты баклажан, зреющий на поле среди миллионов точно таких же овощей.

Ты сидишь в офисе и получаешь свои 1500 баксов. Родители тобой гордятся. Но что ты будешь делать, когда придётся защищать свою семью? Что ты сделаешь, когда к твоей жене полезет наглый "джигит"? Обделаешься в штаны? Что ты сделаешь, когда твоего сына изобьют кавказцы? Скажешь ему, чтобы обходил стороной нехороший дворик? Обратишься в милицию, которая над тобой только посмеётся?

Что ты сделаешь, когда у пенсионеров отнимут последние льготы? Когда цены за услуги ЖКХ скакнут в два раза? Когда узнаешь, что за прошедший год в Россию въехало больше миллиона мигрантов, в то время как русских стало на миллион меньше? Тебя это не будет волновать. Ты зарабатываешь достаточно, чтобы платить за квартиру, а то, что для миллионов твоих соотечественников это серьёзный удар, тебе не интересно.

Так ты проживёшь всю жизнь. Если повезёт, заработаешь на квартиру и воспитаешь своих детей так, как когда-то воспитали тебя. А тем временем от систем образования и здравоохранения, и так дышащих на ладан, не останется ничего. Страну заселят орды азиатов, а твой ребёнок будет изгоем в классе, состоящем из Магомедов, Ибрагимов и Самвелов. Когда до тебя это дойдёт, будет поздно. Ты будешь винить во всём "власть", но ты не сделаешь ничего, чтобы остановить этот беспредел. Просто ты станешь чаще оглядываться по сторонам, но будешь терпеть. Потому что ты боишься сесть в тюрьму, даже получить синяк под глазом ты боишься. "Клиенты на работе не поймут".

Тебя с детства растили на убой. И ты вырос самодовольным беспомощным овощем. Твой конец предрешён: либо ты сгниёшь на грядке, либо тебя съедят. Третьего не дано.
 

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
Метание бисера

Я так и не понял: мы обсуждаем книгу или т.н. бойцовские клубы? И только не говори мне, что "книга повлияла на бла-бла-бла". Ничерта она не повлияла - такие "организации" были ещё задолго до творения Чака Паланика! А книга и фильм лишь помогли переодеть одно в другое. Влияние книги - это бесценный опыт и, скажем так, некоторые правила жизни:
1. «Никакого страха. Никакого растрачивания себя впустую. Умей пустить то, что не слишком важно, на самотек».
2. «Никакого страха. Никакого растрачивания себя впустую. Умей пустить то, что не слишком важно, на самотек».
3. «Я говорю — не нужно быть доскональным. Перестаньте быть идеальными. Развивайтесь и позвольте кирпичам иногда вываливаться из стены».
4. «Лишь утратив всё, мы обретаем свободу».
5. «Ты – это не твоя работы, не твои деньги, твоя машина, твой бумажник и твоя одежда».
6. «Люди ежедневно уговаривают себя, представляют, какими они хотели бы быть. Но у них нет смелости, чтобы просто быть именно такими».
7. «Как перья ни цепляй, цыплёнком не станешь».
8. «Это твоя жизнь, и она проходит минута за минутой».

_________________________________________________________________
Это подтверждает мысль и заявление о том, что произведение и его экранизированный вариант - это полезно. Сегодня-завтра залью на фтп2 фильм в формате DVD-9 из моей коллекции. Будет желание - настоятельно рекомендую.
 
Последнее редактирование:

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
P.S.: есть в народе такая пословица: книга - книгой, а своим умом двигай.
 
Последнее редактирование:

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
кстати, общался с одним из организаторов? (ну уж участником точно) бк в брянске, не глупый, ищущий молодой человек, странный выбор, я его не понял....
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Ты не про Лимончика?
 

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
ага, ага, именно.
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Ирреально-неуловимая личность. Удавалось пообщаться только в сети.
Кстати, сбагрил Бряндекс, тот так и сдох у нового хозяина
 

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
яндекс-карты его все-равно уели бы...
да и доменное имя стремное.
 

Kukuruznik

Пользователь
Регистрация
Апр 25, 2010
Сообщения
73
Баллы
0
Лимончик не в брянске....
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Опять куда-то пропал. Знаете его? Надеюсь, у этого бойца все в порядке))
 

Kukuruznik

Пользователь
Регистрация
Апр 25, 2010
Сообщения
73
Баллы
0
можнно на "ты"( я не настолько стар))....брат хорошо знает, я так-чуть-чуть
 

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Кстати, насколько помню, эта эпатажная личность- тот самый Лимонище))
2162177.jpeg

***

Так вот, возвращаясь к теме. Разыскала в сети ролик с брянским БК. Жаль, что здесь вставлять нельзя. (Кстати, на рутубе он стерт)
http://repka.tv/video/46594/
Оцените
 

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
акция с крестом - прикольно и не лишено смысла.
мордобой - есть мордобой.
 

Kukuruznik

Пользователь
Регистрация
Апр 25, 2010
Сообщения
73
Баллы
0
persecond, рад что мы друг друга поняли)))
 
Сверху