Квант софистического времени :)

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
Кто изучал философию (или заглядывал в гугл), тот знает и помнит, что время - это необратимое течение в одном направлении из прошлого через настоящее в будущее, в котором происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами. Плюс к этом время можно рассматривать как координаты события на временной оси и как интервал между двумя событиями.

Далее: свет - электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом (скопировал из "википедии"). Изучается изучается в разделе "Оптика", может рассматриваться либо как электромагнитная волна, скорость распространения в вакууме которой постоянна, либо как поток фотонов: частиц, обладающих определённой энергией и нулевой массой покоя.

Квантовая оптика (опять же, с "вики") - раздел оптики, занимающийся изучением явлений, в которых проявляются квантовые свойства света. К таким явлениям относятся: тепловое излучение, фотоэффект, эффект Комптона, эффект Рамана, фотохимические процессы, вынужденное излучение (и, соответственно, физика лазеров) и др.

Квант - неделимая порция какой-либо величины.

А теперь к чему это всё. Тезис: что если предположить, что свет - это время, и наоборот, время - это свет.

Прежде объясню, почему я сделал такое умозаключение. Смотрите сами: телепорт - это возможность (способность - не суть) перемещаться в любую точку на оси координат xyz. По сути, помимо перемещения в пространстве, это ещё и перемещение во времени, потому что, скажем, до этой точки мы могли бы добираться очень и очень долго. А так - мгновенно (или с задержкой в секунду-две). То есть телепорт - это перемещение в пространстве и отчасти времени. Идём далее: телепорт - это словечко аглицкое и ненавучное. В физике (квантовой и не только), если не ошибаюсь, это называется "перемещение внутри луча". Идём в учебник по физике (или на "вики" - кому как): световой луч в геометрической оптике - линия, вдоль которой переносится световая энергия. Менее чётко, но более наглядно, можно назвать световым лучом пучок света малого поперечного размера.

Вывод: перемещение внутри светового луча - это перемещение в пространстве и времени, жёстко связанное вместе. То есть мы перемещаемся в будущее из настоящего, которое уже становится прошлым. Таким образом, когда люди эксплуатируют телепорты, они забывают про время. То есть объяснить машину времени достаточно просто! И не нужно выдумывать чёрте что. Если правильно посмотреть на свет, то можно выстроить схемы, догадки, предположения по созданию т.н. машины времени. Словосочетание мне не нравится, но выбора нет.

Так вот, что вы можете сказать по этому поводу?

P.S.: данный текст чуть более, чем наполовину состоит из демагогий и софистики, поэтому если вы чувствуете боли и жжение в районе южного полушария, значит вы - физик, философ или просто умник, а посему немедленно покиньте данную тему.
 

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
перемещение по лучу - наверное, оттого, что по принятым пока канонам физики, скорость света максимальна.
если тебе физику - рекомендую
стивен хокинг - краткая история времени

там и метафизики есть. чуток ))
 

RUS

Опытный пользователь
Регистрация
Сен 16, 2010
Сообщения
365
Баллы
18
persecond

Нифига тебя торкнуло))) Влияние "выходных" на лицо.xD
P.S. Ничего личного.
 

OkCug

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 25, 2010
Сообщения
117
Баллы
16
Непонял, в чем смысл сей статьи? Люди на пороге создания машины времени? О_о
 

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
как в национальной охоте - "тогда только водка" ))
 

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
Alex AC
Спасибо за рекомендацию, но с Хокингом уже знаком :)

RUS
Ага:)

OkCug
Смысл сей статьи в том, чтобы выловить вас, друзья, и заставить дискутировать. Я вбросил факты. Затем ошибочный вывод (это тезис) и стал его доказывать по законам софистики. О создании машины времени и речи быть не может, мы - человечество - ещё слишком далеки и слишком глупы для этого. Однако мечтать никто не запрещал. ;)

Alex AC
Плеер говорит, чтобы машина песчаныая. :)
--------------
UPD
перемещение по лучу - наверное, оттого, что по принятым пока канонам физики, скорость света максимальна.
Да, кстати, я тоже совершил такую ошибку, когда создавал данное "умозаключение". Свет теперь не постоянная и самая максимальная величина. Существуют ещё и тахионы. Кто "Хранителей" смотрел, тот помнит. Однако это реальная научная основа. Тахионы есть. Но я не стал переделывать "умозаключение" по одной причине: мне пришлось бы переделывать всю вторую часть. И не так важно, что тахионы пока существуют лишь теоретически.
 
Последнее редактирование:

RUS

Опытный пользователь
Регистрация
Сен 16, 2010
Сообщения
365
Баллы
18
persecond

На счёт машины времени ты совсем неправ. Она существует очень давно - водка. Вспоминается старый анекдот:
- Папа, а что будет, если выпить бутылку водки?
- Будет послезавтра, сынок.
А если серьёзно, сомневаюсь, что кто-то вступит в дискуссию по поводу квантовой физики.
 

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
RUS написал(а):
сомневаюсь, что кто-то вступит в дискуссию по поводу квантовой физики.
А это как раз-таки плохо. Зато о гаджетах - запросто. Или о компьютерных программах/играх/фильмах/музыке/белиберде... Тем не менее, я же ясно указал в конце: это софистика. А значит можно нести любой (почти) околонаучный бред, главное чтоб хотя бы частные были доказуемы, а уж абсурдность вывода - задачка следующему участнику. Поэтому любой может принять участие! ;)
 

RUS

Опытный пользователь
Регистрация
Сен 16, 2010
Сообщения
365
Баллы
18
Таково нынешнее поколение. Люди, связанные с наукой вряд ли будут сидеть на этом форуме.
Единственное, что знаю я о квантовой физике(вернее о её подразделе квантовой механике) - это двойственная природа вещества. На этом мои гигантские познания в этой области заканчиваются)))
А вообще, идея очень хорошая - приобщить молодёжь к высокому. Но сомневаюсь, что из этого что-то может получиться(сам себя стариком не считаю, но и в науке мои познания не столь велики).
 
Последнее редактирование:

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
RUS
Так придумай что-нибудь! ;) Я привёл термины, ты возьми их и придумай по софистической схеме: частное верно, ещё одно частное верно, но вывод из них - абсурд! Того гляди заинтересуешься! ;)
Люди, связанные с наукой вряд ли будут сидеть на этом форуме.
Так я ж чётко дал понять, что тема - не для них!)
 

RUS

Опытный пользователь
Регистрация
Сен 16, 2010
Сообщения
365
Баллы
18
Если телепортировать световой луч во времени, мы узнаем чему рана единица кванто времени.
Сам не понял, что написал, но софизм вроде соблюден)))
 

straga

Пользователь
Регистрация
Авг 1, 2010
Сообщения
74
Баллы
0
Возраст
38
Адрес
Брянск, Путёвка, д. 21
:D Мы тут с физиком(шизиком)-ядерщиком чуть не обоссались!! Ладно, хоть, до суфизма не доболтались... :D :D КАК ЖЕ ВАС ТУТ ТОРКАЕТ!!! Отсыпьте немного! :D :D
 
Последнее редактирование:

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
околонаучное гришь? типа
свет - время, ученье - свет, ученью - время, потеха - вне времени?
)))
 

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
RUS
straga
Alex AC

Вот и нужное русло!:) Конечно, по канонам софистики ни одно из утверждений не катит, но зато здесь они гипотенузы :D
 

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
значит ли это, что развлекаясь, мы останавливаем время или выпадаем из него?
значит ли, что все танцующие жопы из клубов будут жить вечно?
значит ли это, что, не работая, мы сохраняем молодость?

а травы у меня нет, только колеса )))))
 

Дмитрий

Опытный пользователь
Регистрация
Июн 10, 2010
Сообщения
212
Баллы
0
Я почитал все, что было написано выше ...
И ничего не понял :D:D:D:D:D
Полный бред ))
 
Последнее редактирование:

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
поздравляю, дима, ты ЗДОРОВ! ))
----
колес не подкину. сам поди выпроси на набережке ))
 
Сверху