Профессиональный праздник: день системного администратора!

BlaiR

Модератор
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
360
Баллы
0
Возраст
38
Адрес
Советский район
приходится балансировать между вседозволенностью и глобальным запретом всего и вся :)
Ну тут тоже везде по разному. Чаще в гос структурах винтики то закручивают хорошо. Сам этим занимаюсь.
 

ed111

Ветеран
Регистрация
Июл 1, 2010
Сообщения
503
Баллы
18
Ну тут тоже везде по разному. Чаще в гос структурах винтики то закручивают хорошо. Сам этим занимаюсь.

ХА. В госконторе проще - выпустил бумажку (сам подготовил, у начальства только подписать), и делай по ней. А в случае воплей - копию приказа. Недовольные идут наверх со своей бумажкой, но обычно приказы не меняют. А вот у частников похуже, бумаги не любя как подписывать, так и соблюдать.
 

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
у частников бывает даже строже.
а бывает и ваще безконтрольный бардак, так и ответственности никакой в этом случае брать не стоит.
одно слово - человеческий фактор.
 

ed111

Ветеран
Регистрация
Июл 1, 2010
Сообщения
503
Баллы
18
Пока сверху будет попустительство бардаку, админу дергаться бесполезно. Максимум - организовать наблюдение. Знаю одну конторку, из которой "потекло", причем инженерные разработки. Когда пригласили меня и спросили, "кто уносит", я им сказал, что у них проходной двор. Как оказалось, рядовой инженер выполняет функции админа. На мои рекомендации, что и как надо сделать, посмотрел свысока. Руководитель спросила, чтонадо сделать. Я расписал фактически план. До сих пор там все на рабочей группе виндовс, расшарены системные диски с полным доступом всем на всё. Спрашивается, на фига звали? Так и утекает инфа. Понятно, что рядовому инженеру нафик не надо заморачиваться управляемостью и секьюрностью. А на нормального админа жаба давит разориться. Еще раз спрашивается: во сколько им обходится утечка проектной документации?
Поэтому частник частнику рознь. Пока частник (хозяин) не поймет, что комп в его конторе не только средство расчетов, но и потенциальная дыра в кошельке, бороться бесполезно. Всегда находится девочка-секретатка, которую пристроили по знакомству и которая не потерпит, что она принесла на флэшке кино или музыку и не может ее просмотреть/прослушать. И ведь идут же у нее на поводу!
 

aiss

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
348
Баллы
0
ну тот же кто ставил сервера в этой богом забытой дыре и пускай даже под виндой могже политики включить и ваще AD настроить ?
девочки-секретутки, бухи и имже подобные отдельная пестня - вот сними и надо на той самой грани
а что на флегках чтото тырят есть 2 пут - издать приаз через руководство и заперетить у большенства usb, а еще лучше и то и то
ну и самое жесткое - на нетварь всех посадить, а кому винда нужна - usb и lan отрубить на машинах
 

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
Отрубить можно все, и даже больше.
Нужно желание это сделать, воля руководителя.
Где она есть, все происходит.
А есть конторы, где подход виден еще со двора )), и даже с 15 компами им не AD, ни контроль, ни политики не нужны.
А есть где и без AD все так строго, и нет ни игр, ни инета, ни фильмов и при попытке появиться все будут вые...ны сразу же.
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
А у нас шеф не выпендривается. Делай что хочешь, главное- чтобы работа была сделана.
 
Сверху