Тема про автомобильные номера

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Наткнулась на занятную статью про номера автомобилей. Показалась интересной
Номерные знаки присваивали конным экипажам и велосипедам еще в XIX веке. Ровно 110 лет назад, 25 апреля 1901 года впервые в мире были введены официальные автомобильные номера. Случилось это в Нью-Йорке, все владельцы машин должны были зарегистрировать свой транспорт и повесить номера, стоила эта процедура один доллар. РИА Новости представляет вашему вниманию 15 любопытных фактов из истории автономеров.
1. "Номерное" первенство США оспаривает Германия. В том же 1901 году берлинский коммерсант Рудольф Герцог с разрешения администрации города прикрепил к своей машине номер IA1. IA — это инициалы его молодой жены Иоганны Анкер, а единица означала, что она у него первая и единственная.

2. Изначально не было стандартов номерных знаков, и каждый автолюбитель мог изготовить сам или купить у умельцев табличку и прикрепить её к машине.

3. В России автомобильные номерные знаки появились в 1904 году, но не в столице того времени - Санкт-Петербурге, а в Риге.

4. В дореволюционной России в каждом городе существовала своя система нумерации. Номера надо было менять ежегодно 15 марта после прохождения техосмотра, при этом менялся цвет номеров. Красные, голубые, розовые таблички скапливались у водителей со стажем на стенах гаража. Знаки были с двумя дырками и крепились к машине при помощи... шнурков!

5. Стандартные номера единого для всей страны образца были введены в СССР в 1931 году. На белом поле черным цветом изображались буква и две пары цифр. В те годы передние номера мотоциклов устанавливались на переднем крыле вдоль оси движения, и были видны и слева и справа. Они повторяли форму крыла и были по форме как бы частью плоского кольца.

Полностью здесь http://www.rian.ru/kaleidoscope/20110425/368082916.html
 

Похожие темы

Сверху