Как восстановить GRUB

CompAss

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 27, 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Возраст
35
Переустановил вин7 (нужен из-за специфических программ типа КОМПАС). Естественно перезаписало загрузчик. Так как последний раз ставил виндоус 2 года назад - забыл как восстанавливается GRUB. Помню что надо загрузиться с LiveCD. А вот дальше команду не помню :)
 

aiss

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
348
Баллы
0
какая вторая ось ?
 

Petra32

Модератор
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
244
Баллы
0
Возраст
35
всмысле переустановить?
я так предполагаю.стояла изночально винда.затем появился линукс второй осью и сделал свой загрузчик..затем вин снесли и загрузке остался только линукс...
если все так ,то

не знаю правда какая ось вторая.напишу про свою мандриву
открываем консоль под рута
находим папку grub,у меня к примеру: /boot/grub/
там находим файлик menu.lst и редактируем ( vim menu.lst)(желательно сделать бекап конфиги,если вдруг пойдет не так)


если вин не на первом жд тогда соответственные приписки типа :rootnoverify (hd2,0)
map (hd0) (hd2)
map (hd2) (hd0)

правда у меня нет второй оси,тк изночально ставился линукс, и винду теперь нельзя поставить,тк винда исключительно хочет распаковываться при у становке на первый сектор жд(а там файловая система линукса ext3)..так что дальше создания загр.окна дело не сдвинулось
 
Последнее редактирование:

BlaiR

Модератор
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
360
Баллы
0
Возраст
38
Адрес
Советский район
Petra32, если внимательно перечитать, то становистя ясно что у него сначала была винда+linux с загрузчиком GRUB. Затем винду ПЕРЕставили и теперь просто грузится винда из своего загрузчика. При загрузке, linux как вторая ось не фигурирует.
P.S. быстрее нагуглить, вопрос достаточно распространённый.
 
Последнее редактирование:

CompAss

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 27, 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Возраст
35
aiss
Вторая ось - Debian Lenny

Как сказал BlaiR - на самом деле быстрее нагуглить. Я совсем забыл, что у нас ещё есть сайт Lug32 (сайт Брянской Группы Пользователей ОС Linux)
З.Ы. если кому надо то LUG32
 
Похожие темы Раздел Дата
C Nix-Soft 13 1K

Похожие темы

Сверху