В каком виде предпочитаете книги читать?

Каким образом чаще всего читаете художественную литературу (многократный выбор)?


  • Всего проголосовало
    8

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Сейчас бумагой дело не ограничивается. И цифровые тексты и аудио (озвученные живыми людми и программами-читалками). Вы как этот вопрос для себя решаете?
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Ага... голосовать начали ("первый пошел")
Лично я не покраснев признаюсь, что последняя за пару лет бумажная книга была Оранжевая книга по Питеру))
Одичала... Отвыкла читать бумажную литературу (хотя дома несколько шкафов забито и самой и еще предыдущим поколением). Даже от цифровой отодвигаюсь в сторону аудио.
Интересно, это нормальный процесс или одичание? как считаете? Не становится ли чтение бумажных книг уделом эстетов?
 

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
я даже купил электронный ридер.
с экрана неудобно читать, однако.
правда речь больше про худлит.
 

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
книга из бумаги скоро прекратит свое существование.
если только не будет атомной войны и не сдохнет вся электроника.
скорее всего будут продаваться эл.книги в формате fb2, за соотв цену. кому не хватает тактильных ощущений - могу только посочувствовать.
 

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
Я уже вижу, кому надо сочувствовать.
Книги - источник человеческой мудрости и глупости. История. И сразу виден уровень человека, который пишет слово "тактильных". Здесь выше планка - многовековая история, заключённая в "клочке бумаги", от прикосновения к которому получаешь некое духовное удовольствие (слово знакомо, а?).
Тем не менее, я не выступаю за ритуальное сожжение читателей, разработчиков и обладателей электронных книг. Эти два вида могут успешно сосуществовать. Но не нужно считать, что будущее за электроникой.
 
Последнее редактирование:

CompAss

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 27, 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Возраст
35
У меня глаза устают, когда я читаю не с бумаги. Поэтому, мне проще распечатать, и прочитать с листов чем сидеть напрягать глаза читая с мониторов :)
 

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
что-то не понял...

чем слово тактильный не прокатило? ну осязательный, для непонятливых.... просто есть люди, для которых книга - это листики, запах, еще там что-то... для меня информация, и все.

все эти высокопарные прогоны об истории духовности и проч. оставьте себе. или вы библию читаете только по рукописям евангелиста луки? так ведь нет, в стомиллионной перепечатке она так же свежа и совершенна, неправда ли?

прогресс не виноват, а то ведь можно и печатников приказать на кол - они тоже когда-то были прогрессом, лет так сотен несколько назад...

да, еще. не переживайте так. в россии будущее - за наскальными рисунками в бананотехнологичном осколково, еще чуть-чуть потерпите, и все будет. ))
 

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
)) судя по опросу,некоторые вообще СЛУШАЮТ.
вот кто им читать будет случись что, а? ))
 

CompAss

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 27, 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Возраст
35
Кстати надо было уточнить, что именно читать. Худ. литературу, или нет. Если не худ. литература - то всеравно с чего читать :)
 

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
чем слово тактильный не прокатило? ну осязательный, для непонятливых....
Непонятливым выглядишь автор, не уловив ключ, в котором я указал закавыченное слово.
просто есть люди, для которых книга - это листики, запах, еще там что-то... для меня информация, и все.
Ага, и исторической ценности никакой. Значит книги из музеев и библиотек - долой?:D
все эти высокопарные прогоны об истории духовности и проч. оставьте себе. или вы библию читаете только по рукописям евангелиста луки? так ведь нет, в стомиллионной перепечатке она так же свежа и совершенна, неправда ли?
Ну да, конечно, непонять, так придумать.:D Кто говорил о первоисточнике? Да и потом,, "в перепечатке".:cool:
прогресс не виноват, а то ведь можно и печатников приказать на кол - они тоже когда-то были прогрессом, лет так сотен несколько назад...
Так а кто винит упрощение? Я лишь хочу сказать, что рано короновали электронные книги.;)
да, еще. не переживайте так.
Переживают трудности и несчастья.;)
в россии будущее - за наскальными рисунками в бананотехнологичном осколково, еще чуть-чуть потерпите, и все будет. ))
Без комментариев.:)
Надеюсь, моя позиция ясна и у нас не будет больше распрей?:)
 
Последнее редактирование:

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
Кстати надо было уточнить, что именно читать. Худ. литературу, или нет. Если не худ. литература - то всеравно с чего читать :)

Выообще изначально было так (и в обществе сложилось), что при упоминании слова "книга" возникают ассоциации с художественной литературой. Но каждому своё. У замученного физика "книга" будет далеко не художественной.:D
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Да никто их не коронует. Просто при современном уровне жизни электронные или аудиокниги оказываются более удобными. Чисто с практической стороны.

Вот бумажную удобно читать валяясь на диване, расслабившись в кресле у торшера... за едой, прислонив к чему нибудь))). То есть, имея для этого свободное время.

А если этого времени нет? Загрузка по полные уши.
Остается урывать все пропадающие без использования минутки. В дороге при плохом освещении (троллейбус, автобус, поезд, пешком), очереди, в ожидании.
При выполнении работы, в которой заняты руки, но не голова, хороши аудиокниги. Они же незаменимы при устающих после дня сидения за ПК глазах, слабом зрении.
(У меня любимое время- попасть в пробку в общественном транспорте:D)

И преимущество цифровых- в возможности прихватить с собой целую библиотеку. Много и надолго. Вы много книг с собой унесете? Если читаете мало и медленно, проблем нет. А если книгу за день-два?
А уж для дамской сумочки что удобнее, сами понимаете
 

Alex AC

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 3, 2010
Сообщения
257
Баллы
0
Непонятливым выглядишь автор, не уловив ключ, в котором я указал закавыченное слово.
не уловил, каюсь. разъясни.

Ага, и исторической ценности никакой. Значит книги из музеев и библиотек - долой?
да нет же. просто читать их, например, внуки наши, будут скорее в эл.виде или в сканах, если это что-то за гранью "написания".

"в перепечатке"
переиздании )) главное - мысль ясна. ))

никто этого не делал. даже я. ))
какие распри, боже упаси. ))

Вот бумажную удобно читать валяясь на диване...
и эл.книгу (в смысле гаджет) поверьте тоже. разницы никакой.

честно, я на слух как-то того, не очень. худлит - надо останавливаться, вдумываться, образовательную литературу тоже с остановками и примерами читать желательно. не могу придумать, что из книг можно слушать.
вот музыку - это да. там самое главное - звук. ))
 
Сверху