Есть у нас в городе фотошколы или курсы?

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Интересуют адреса, где можно подучиться
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
нет
десять фоток)
 

ed111

Ветеран
Регистрация
Июл 1, 2010
Сообщения
503
Баллы
18
Nora, когда меня в свое время торкнуло на творчество (видео монтаж, художественное фото) я просто взял кучу литературы по компзиции, практике фотографии, взял фотоаппарат, в комнате соорудил миниуголок с подсветками, простынями для правильного распределения света. И начала эксперименты, тратя на одну вазу с цветком по сотне кадров, чтобы через руки осознать теорию. Было интересно, здорово, затягивающе. Жаль, что рутина и быт пока не позволяют вернуться к этому занятию. Но я не теряю надежду. Пока что только ловлю небо и облака в необычных красках. Благо окна выходят на овраг, дома не мешают
 

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
О чём я и сообщил - практика. С книгами, пособиями, но - какая к чёрту школа?) Вы знаете науку "фотографирование"? Хм, странно, но ни об одном известном учёном-мемуаристе я пока не слышал.:D
Пробуйте, и научитесь!:cool:
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
В мире много книг и учебников по атомной физике. Сколько времени потребуется вам, чтобы сделать атомную бомбу?
А зачем алгебре и геометрии учат в школе? Почему есть такой предмет, как литература, ведь можно самому прочесть книги?
Почему фотография не воспринимается, как наука? Учат же живописи, графике...

А в какую сторону на фотографии лучше направлять движущийся предмет для достижения большего эффекта?
А что будет, если обЪект съемки поместить не по центру, а слева или справа кадра? Толстых книг и статей написано в мире слишком много, но не каждое слово будет полезным. Иногда результативнее услышать главное от учителя. И затем, при необходимости, развивать самому
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
взял фотоаппарат, в комнате соорудил миниуголок с подсветками, простынями для правильного распределения света. И начала эксперименты, тратя на одну вазу с цветком по сотне кадров, чтобы через руки осознать теорию.
Ну, так, это...выкладывай результаты экспериментов где-нибудь. Хоть и у тебя чему-то поучиться.
 

ed111

Ветеран
Регистрация
Июл 1, 2010
Сообщения
503
Баллы
18
Хе, дык именно и пробовал. Попробовал, получилось, дальше пробую. Но, если найду что-то с тех времен, выложу. А учиться у меня, если честно, нечему. Сам чувствую себя совсем новичком.
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Ну вот, а, может, если бы учился практике у того, кто уже умеет, скорее бы пошло
 

ed111

Ветеран
Регистрация
Июл 1, 2010
Сообщения
503
Баллы
18
Все может быть. Но это было для души. Знаешь как иногда захочется чего-то именно вот этого... Может сейчас перегорел, а может немного ориентиры сменились...
 

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
В мире много книг и учебников по атомной физике. Сколько времени потребуется вам, чтобы сделать атомную бомбу?
А зачем алгебре и геометрии учат в школе? Почему есть такой предмет, как литература, ведь можно самому прочесть книги?
Почему фотография не воспринимается, как наука? Учат же живописи, графике...

А в какую сторону на фотографии лучше направлять движущийся предмет для достижения большего эффекта?
А что будет, если обЪект съемки поместить не по центру, а слева или справа кадра? Толстых книг и статей написано в мире слишком много, но не каждое слово будет полезным. Иногда результативнее услышать главное от учителя. И затем, при необходимости, развивать самому

В софистике есть такой термин - Non sequitur. И здесь - оно самое. Браво! Разумеется, атомная бомба и подсыхающий в ванной снимок - абсолютно одинаковые вещи! И, о чудо, с помощью снимка можно построить поезд, углами и ракусами выстроив дизельный генератор, а экспозицией рассчитав сопротивление конструкции! Или, может быть, 17 снимков могут заменить БАС? Хм. Надо же, никогда бы не подумал о таком!
Фотография и не должна восприниматься как наука! По крайней мере, не в таком строгом понятии. Живопись, графика, фотография, литература - это творческая сторона жизни человека. А вот литературоведение (то самое частное, которое было подменено общим) - вот уже где наука.
Я к тому веду, что это - не сопромат и не математическая теория чёрных дыр, нельзя относиться к этому односторонне! Ну какой-то человек в книге имени себя указал, что объект должен быть на три четверти там-то, а другой - "учитель фотографии" - в школе имени себя сказал, что на пять восьмых заступать туда-то! А третий взял и сделал так, как он хочет, и получилось в разы лучше, причём не только по его субъективному мнению. И кто решил, что в творчестве (это что-то близкое к свободе) кто-то должен указывать, как и что делать? Пусть говорит, пусть пишут, а делать и думать надо самому. И, да, как понять, что кто-то "уже что-то умеет"? Это значит Перси Шейли умеет, а вот Омар Хайям тогда, выходит, не умеет делать стихи?
Общий и частный итог: это не наука, это творческая сторона развития человека, которая может классифицироваться с наукой, но лишь в узком смысле.
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
А как же художественные институты, академии, университеты? http://ru.wikipedia.org/wiki/Академия_художеств
Фотография давно уже перешла от простой фиксации к творчеству. Которое тоже требует подготовки.
 

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
Nora
Non sequitur. И что дальше? Как это связано с темой обсуждения?

Идём дальше. Простая фиксация? Хм. Интересно, это кто же тебе так сказал? Кто в этой ветви обсуждения назвал фотографию "Простой фиксацией"? А вот никто, сама придумала! Потому что не вникаешь в то, что я пишу и пытаюсь до тебя донести! Перечитай ещё раз моё предыдущее сообщение, в противном случае мне не о чем с тобой беседовать.
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Если к теме.
А я говорю о том, что творить тоже надо учиться (лавры митьков единичны и преходящи).
Можно доходить до всего своим умом, изобретая давно изобретенный велосипед. А можно, не тратя драгоценное время на самостоятельное выковыривание иголок из стога сена, получить основы техники и приемов съемки у специалистов, которые этап освоения давно прошли и теперь передадут ученику самое основное, дадут толчок к тому направлению, в котором надо двигаться уже самому. И периодически будут корректировать вашу учебу и практику.
+++++++++++++++++++++
Встретила тут в Сети интересное высказывание
В чём отличие искусства от науки?
Дело в том, что искусство - это прежде всего навык. А навык, как известно, развивается при его использовании.
Наука же - это знание, а знание мы получаем, занимаясь исследованиями.
Значит, искусство - это тренировки, а наука - это исследование.
Но есть науки об искусствах...
Исследуя искусство, они выявляют его закономерности и отношения внутри него
И, очевидно, художник, опираясь на это знание, может сделать своё искусство лучше.
Но может ли наука об искусстве диктовать искусству, что правильно, а что нет?) Может ли она ограничить художника в его движениях, в поисках, в частности, себя и самовыражения? Конечно же, НЕТ. Наука может только советовать искусству, она может подсказать путь, наиболее рациональный, но не абсолютный ни в коем случае
Вот и я о том же
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Кстати, интересное обсуждение в сети фотопроблем
Что ожидает российский фотобизнес
http://www.rian.ru/online/20090407/167403841.html
в том числе, занятно:
Я скажу так, есть такая фраза: количество разума на земле постоянно, а население растет. Я бы сказал так, что количество таланта, оно тоже постоянно, а количество людей, которые в любой профессии считают себе профессионалами, оно тоже будет расти всегда. Да пусть меня простят уважаемые фотографы, я не хочу никого обидеть, но, если говорить про ситуацию на Западе, то там все-таки «профессиональный фотограф» - означает некий эквивалент его каких-то навыков, качества. Там даже есть такие понятия, как сертификация фотографа, он должен быть членом какой-то ассоциации уважаемой, чтобы работать в какой-то своей фотографической сфере. У нас же ситуация пока в этом плане абсолютно стихийная.
Я однажды в Англии в маленьком городке Бад, гуляя где-то на задворках этого города, наткнулся в небогатом райончике на фотоателье. Обычное фотоателье, предлагающее портретную фотографию. Так вот, вы знаете, то, что там висело в витринах, то, что предлагалось простым обычным обывателям – у нас это выдается за суперфотоарт, который вывешивается на выставках и преподносится, как нечто уникальное.
Добавлю, читала, что в каком-то американском фотовузе два года учатся черно-белому фото, три- цветному, и так дальше (уже не помнюподробности, чему)

А в 2011 году в Москве будет фотофорум и конференция http://www.photoforum-expo.ru/photoforum-expo/conference/conf_b.php
Обратите внимание на перечень обсуждаемых проблем на Круглом столе
 
Последнее редактирование:

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
Разбираем по порядку.

Если к теме.
А я говорю о том, что творить тоже надо учиться (лавры митьков единичны и преходящи) <...>
Согласен! Бери и мытарствуй!

<...> Можно доходить до всего своим умом, изобретая давно изобретенный велосипед. А можно, не тратя драгоценное время на самостоятельное выковыривание иголок из стога сена, получить основы техники и приемов съемки у специалистов, которые этап освоения давно прошли и теперь передадут ученику самое основное, дадут толчок к тому направлению, в котором надо двигаться уже самому. И периодически будут корректировать вашу учебу и практику <...>
Так, вот опять уткнулись на то, что фотография - это математика. Ну пусть тот, кто хорошо понимает в фотографии, изобретает велосипед - нам какое дело, мы ведь творим! Это первое. Далее: если не пытаться найти свой путь - кто вообще тебе поможет? Да, можно копировать манеру Хайнлайна, его стиль и лексику, но это Хайнлайном тебя это не сделает, зато ты поймёшь, что силён, скажем, в городской прозе! Да, зачем искать свой стиль, если есть люди, под видом "советов" и "наставлений" навязывают тебе свой? Ну подскажет тебе этот человек, и что дальше? Ты будешь делать как он, но ты ведь не он!
А теперь самое главное: где граница познаний? Это даже не физика, и то мы все знаем, что абсолютности не существует, что всё относительно. Ага, доверь свой образ мышления "человеку с корочкой", давай, посмотрим, что из тебя выйдет!
Смешно. На секунду представил, если бы Тургенева кто-нибудь учил, как ему творить. Ей-богу, смешные вы!

Nora написал(а):
<...> Встретила тут в Сети интересное высказывание <...> Вот и я о том же

Интернет - такая чудная вещица, в нём можно найти что угодно, в частности - что ищешь. Поэтому потрудись, если есть желание, и ты найдёшь ответ/опровержение/подтверждение/ещё что-нибудь на этот кусок. Точно так же можно найти тысячу отзывов о том, что математическая теория чёрных дыр - бред малограмотного математика, а пирамиды строили из бетона. Смешно, ей-богу.
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Смешно. На секунду представил, если бы Тургенева кто-нибудь учил, как ему творить. Ей-богу, смешные вы!
Вообще-то говоря, у Тургенева высшее образование по словесности и филологии в Московском и Петербургском университетах...)
 

persecond

Опытный пользователь
Регистрация
Апр 2, 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Адрес
планета Земля
Вообще-то говоря, у Тургенева высшее образование по словесности и филологии в Московском и Петербургском университетах...)

И здесь сказано, что его учили писать рассказы, верно? Это что же получается тогда, исходя из этого сообщения: закончил филфак - ты Тургенев? Смешно! Или всё же его обучали языку, с помощью которого и на котором он и создавал свои произведения, не так ли? Смешные вы, ей-богу!
 

Nora

Модератор
Регистрация
Апр 4, 2010
Сообщения
515
Баллы
18
Это у вас получается.
Я этого никогда не утверждала).
Образование,любое, даже фотографическое, лишь подспорье таланту. Но существенное. Ускоряющее его развитие.
Зачем отказываться от такой возможности?
***
Кроме того, талантами по-любому обладают единицы. Но в жизни нужны также "ремесленники", коих абсолютное большинство. Можно, как минимум, повысить и их уровень. Даже обычный портрет в домашнем альбоме может быть мутным с отрезанной макушкой, а может быть аккуратно и тщательно выполненным.
 

Похожие темы

Сверху